Библиотека родителей

Развитие самоконтроля

Развитие самоконтроля

Самоконтроль или произвольность поведения – способность человека осознанно владеть и управлять собой. Произвольность является важнейшим качеством личности и основным диагностическим критерием готовности ребенка к обучению в школе.

Самоконтроль дает возможность ребенку следовать своим замыслам, быть настойчивым в их реализации, уметь преодолевать сложности и достигать поставленные цели. Ребенок, развивший навыки самоконтроля, может легко управлять своими познавательными процессами: вниманием, памятью, восприятием, воображением и мышлением.

Подробнее

Праздник Хэллоуин - поделки своими руками

Праздник Хэллоуин - поделки своими руками

Согласитесь, что дети обожают всякие страшилки: рассказывать страшные истории на ночь, пугать друг друга рожицами, смотреть страшные фильмы. И мы взрослые, обычно, хотим их оградить от этого, но один раз в году можно и разрешитьJ но только под контролем!

Подробнее

Развитие социальных навыков ребенка

Развитие социальных навыков ребенка

Уже с 1.5-2-х  лет пора учить ребенка самостоятельно ухаживать за собой, за своей одеждой, убирать игрушки, наводить порядок в комнате. Почему это так важно? Потому что  это воспитывает в нем самостоятельность, и чем раньше он научится быть независимым от взрослых, пусть пока в самых простых делах, тем увереннее он будет в себе. 

Подробнее

Эмоциональное развитие ребенка

Эмоциональное развитие ребенка

В раннем детстве дети способны выражать множество эмоций: радость, восторг, удивление, тревогу, доверие, страх, стыд, гнев и др. Ни одну из этих эмоций нельзя назвать «хорошей» или «плохой», «полезной» или вредной», так как каждая из них чему-то учит ребенка.

Подробнее

Развитие творческих способностей ребенка

Развитие творческих способностей ребенка

Развивайте творческие способности ребенка! Не бойтесь дать малышу и возможность свободно обращаться с красками: не просто рисовать, а от души, как ему того хочется, поработать с цветом. Постелите клеенку на пол, наденьте на ребенка фартук, чтобы не боялся перепачкаться, и не мешайте ему - пусть творит!

Подробнее

Развитие речи и чтение

Развитие речи и чтение

Первые годы жизни — период интенсивного развития речи: формирования у ребенка речевого слуха, накопления словаря, овладения грамматическим строем языка. С появлением речи тесно связано формирование восприятия, памяти, мышления, воображения, чувств.

Подробнее

Физическое развитие ребенка

Физическое развитие ребенка

Достижения в сфере интеллекта и креативности в значительной мере связаны с уровнем развития психомоторной сферы ребенка. Специалисты, изучавшие развитие интеллекта у малышей, постоянно говорят об устойчивой взаимосвязи   уровня развития мышления и двигательной активности ребенка, прежде всего уровня развития мышления и координации движений.

Подробнее

Сенсорное развитие ребенка

Сенсорное развитие ребенка

Сенсорное воспитание детей начинается от 8-ми месяцев и направленно на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Подробнее

Вашему малышу 3-4 года

Вашему малышу 3-4 года

Это очень активный и "познавательный" возраст. Ребёнку интересно всё. Именно в этом возрасте им задаются самые неожиданные вопросы, типа "А почему трава зелёная?"

Подробнее

Вашему малышу 2-3 года

Вашему малышу 2-3 года

На третьем году жизни малыш совершенствует освоенные действия с предметами, стремится проявить свою активность, постепенно усложняя игры.  Он уже справляется с  рамками и вкладышами, содержащими несколько составных частей (дроби),  может собрать пазл из 9-12 кусочков.

Подробнее

Вашему малышу 1-2 года

Вашему малышу 1-2 года

Ваш малыш уже более или менее хорошо ходит, может сам взять, что ему нужно, до всего дотянуться. Это открывает новые возможности для разнообразной деятельности и развития. Теперь он может выполнять ваши простые поручения, а любое задание взрослых воспринимает с восторгом и выполняет с большой ответственностью и энтузиазмом.

Подробнее

Вашему малышу 0-1 год

Вашему малышу 0-1 год

Мы с вами каждый день наблюдаем чудо — на наших глазах происходят удивительные открытия и превращения. Мы узнаем в наших детях себя, а в себе — их. Мы радуемся успехам наших малышей и переживаем вместе с ними неудачи и обиды. Давайте будем бережно относиться к этому подарку, будем внимательны, терпеливы и любознательны. Нас ожидает бесконечное творчество и узнавание, рядом с ними по-другому не получится.

Подробнее
Записаться на пробное