Мастер-класс на МАСЛЕНИЦУ. Лыковые обереги

Мастер-класс на МАСЛЕНИЦУ. Лыковые обереги

Уже в это воскресенье!! Не пропустите! Только 1 раз в год!

Мастер-класс - традиционная народная лыковая кукла-оберег  - "Масленица" или "ПТИЦА СЧАСТЬЯ" (на выбор)

7 марта (воскресенье) в 12:30 в клубе на пр-те Космонавтов 17а  

Для детей  от 6 лет и взрослых! Любой оберег лучше не покупать, а сделать самому! 

Эта кукла сделана и натурального лыка (без использования иголок). Оно пахнет деревней, баней, полевыми травами…Этот запах предает кукле неповторимое очарование и тепло. 


Кукла МАСЛЕНИЦА - «Домашняя» Масленица символизирует крепкий достаток и здоровье всех членов семьи. Эта «мини» Масленица считалась сильным оберегом жилища.

А еще, такую куклу называют «Метлушка» потому, что она похожа на маленький веничек. Если у хозяйки что-то не ладится в доме, то ей надо взять куклу «Метлушку» и «вымести» все проблемы и неприятности из дома через дверь или через окно. И все будет хорошо :))

Что бы кукла была красивая, её наряжают в одежду из лоскутков, украшают разноцветными шерстяными нитями, заплетают косы. Можно сделать куклу-девочку или куклу-мальчика!!

ПТИЦА СЧАСТЬЯ - птица издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия. Птички, связанные из лыка, соломы или тряпочек являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны. Наши предки верили, что птицы приносят счастье и удачу. 

Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может войти в дом и пропускает в дом только хорошее. 

Сделав такую куклу или птичку своими руками, дети не только вплотную прикоснуться к народной культуре и традиции, но и создадут замечательный подарок для своих близких, друзей, педагогов к веселому празднику МАСЛЕНИЦА!! 

Где и когда: 7 марта (воскресенье) в 12:30 (на пр-те Космонавтов) 
Продолжительность: 2 часа
Сколько стоит: 850 руб. Все материалы входят в стоимость.
                                    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Уточнить расписание