Вашему малышу 3-4 года

Вашему малышу 3-4 года

Это очень активный и "познавательный" возраст. Ребёнку интересно всё. Именно в этом возрасте им задаются самые неожиданные вопросы, типа "А почему трава зелёная?"

Наборы для ролевых игр

Это могут быть игры: доктор, парикмахерская, магазин, продукты, театр и т.д. 

Конструкторы, усложненные кубики, мозаики

В три годика малыш уже может играть с лёгким конструктором, собирать какие-то несложные предметы. Изучать цифры, буквы и даже музыку. У детей 3-4-х лет присутствует сильная внутренняя мотивация на познание и поддержать её можно только при помощи интересных развивающих игр.

Рисуем, лепим, вырезаем

Начиная с 3-х лет появляется уже относительная моторная ловкость. Однако мелкие движения руки еще не очень развиты. Хорошо развивает моторику рук и тактильные ощущения продуктивная деятельность. Она называется так, потому что в результате использования различных материалов (цветное тесто, пластилин, краски, бумага и клей, детали конструктора и др.) получается какой-либо продукт.

Игры с картинками

Очень хороши для разных игр простые предметные цветные картинки, которые можно использовать, придумывая разнообразные игры и задания. Например, предложите малышу поселить диких животных в зоопарк (желтая коробочка), а домашних в квартиру (зеленая коробочка).

Физическое развитие

Малыши 3-4 лет очень активны. Хотя они уже могут длительное время заниматься каким-то спокойным делом: лепить из пластилина или слушать книжку, им по-прежнему нужно много времени для физической активности. Такую активность ни в коем случае нельзя подавлять: она необходима для здорового развития. Различные задания на ловкость можно использовать и сами по себе и обыгрывать как преодоление каких-то трудностей в сюжетных играх. Например, можно прыгать по «кочками на болоте», постараться пройти по «тонкому мостику» и т.д. Незаменимым становится домашний спортивный комплекс. Он позволяет развивать ловкость и тренировать вестибулярный аппарат.  которым надо перебраться. Разложенный на полу шнур – ямой, которую надо перепрыгнуть и т.д.

Говорящие электронные плакаты

Электронные плакаты  развивают слуховую, зрительную, фотографическую и ассоциативную память, а так же обогащают словарный запас. Дети очень любят нажимать кнопки и будут делать это бесчисленное кол-во раз, а следовательно без помощи взрослых и без труда запомнят представленную на плакатах информацию:  буквы, слоки, таблица умножения, названия частей теле, музыкальных инструментов и многое другое.

Задать вопрос