Вашему малышу 1-2 года

Вашему малышу 1-2 года

Ваш малыш уже более или менее хорошо ходит, может сам взять, что ему нужно, до всего дотянуться. Это открывает новые возможности для разнообразной деятельности и развития. Теперь он может выполнять ваши простые поручения, а любое задание взрослых воспринимает с восторгом и выполняет с большой ответственностью и энтузиазмом.

На втором году жизни ребенок активно овладевает действиями с бытовыми предметами и учится обращаться с ними, копируя поведение взрослых. Такими предметами являются самые обычные вещи — ложки, чашки, расчески, щеточки, карандаши и пр.  Дети обожают переливать и пересыпать что-либо из одной емкости в другую.

Все познавательные способности малыша — его мышление, внимание, память — развиваются в процессе действий с предметами. Чтобы ребенок лучше развивался, существуют специальные игрушки, которые предназначены для малышей и обладают удивительным свойством — они сами подсказывают, как с ними обращаться. Их иногда называют автодидактическими или самообучающими. К таким игрушкам относятся пирамидки, вкладыши, рамки, матрешки, простые кубики. 

Игрушки вкладыши (рамки)

Самым первым соотносящим движением малыша является вкладывание одних предметов в другие. Более сложным и интересным является действие со специальными игрушками-вкладышами.

Основные признаки, на которые обращает внимание малыш в этом возрасте – это форма и величина предмета

Карточки с усложненными изображениями

На втором году жизни малыши уже хорошо узнают изображения предметов на картинках. Ребенок может называть знакомые вещи и показывать их. Для того чтобы активизировать речь крохи, у вас должны быть картинки (карточки) с изображением животных, людей, предметов и игрушек, действий, эмоций и т.д.

Спорт

Для активного физического развития малыша желательно также иметь спортивное оборудование (качели, горки, кольца, лесенки, шведская стенка и т.п.)

Звуковые коврики

Это интерактивные развивающие коврики, реагирующие на прикосновение,  имитирует звучание музыкальных инструментов, голоса животных, звуки города и т.д.  
Коврик необычайно полезная игрушка, которая  развивает моторику, зрительное восприятие, логическое мышление, воображение, наблюдательность. В раннем возрасте коврик познакомит ребят с окружающим миром, его звуками, красками, закономерностями.

Задать вопрос